Start Kontakt Login

Dozenten / Referenten

 

DOZENTEN

 

REFERENTEN

 

Breuer, Clemens, Prof., Dr. theol.
E-Mail: cbreuer@bildungswerk-koeln.de

(Moraltheologie)

 

Brüggenjürgen, Ingo
E-Mail: ingo.brueggenjuergen@domradio.de
(Öffentlichkeitsarbeit)

 

Dückers, Peter, Dr. theol., Pfarrer

E-Mail: peter.dueckers@bistum-aachen.de

(Kirchengeschichte)

 

Hammes, Axel, Dr. theol., Pfarrer
E-Mail:dr.axel.hammes@kirche-deutz-poll.de
(Einführung in das NT, Exegese des NT, Homiletik)

 

Hannappel, Gregor
E-Mail: gregor.hannappel@erzbistum-koeln.de
(Religionspädagogik)

 

Herr, Bertram, Dr. theol., Diakon
E-Mail: diakon.dr.herr@t-online.de
(Einführung in das AT, Exegese des AT)

 

Lülsdorff, Raimund, Dr. theol. habil., Diakon
E-Mail: raimund.luelsdorff@erzbistum-koeln.de;
(Dogmatik)

 

Lutz, Bernd, Prof. Dr. theol., Pfr.
E-Mail: lutz@PastTheol.de
(Pastoraltheologie und Katechetik)

 

Malcherek, Reinhold, Dr. theol., Pfr.
E-Mail: reinhold.malcherek@kirche-meckenheim.de
(Liturgiewissenschaft)

 

Müller, André, Propst
E-Mail: andre.mueller@bistum-essen.de
(Caritaswissenschaft)

 

Nothelle-Wildfeuer, Ursula, Prof. Dr. theol.
E-Mail: ursula.nothelle-wildfeuer@theol.uni-freiburg.de
(Christliche Gesellschaftslehre)

 

Oepen, Joachim, Dr. phil.

E-Mail: joachim.oepen@erzbistum-koeln.de

(Kirchengeschichte)

 

Ott, Christian, Pfr.
E-Mail: christian.ott@erzbistum-koeln.de
(Pastoralpsychologie)

 

Pulte, Matthias, Prof. Dr. phil. habil.,

Lic. Jur. can., Diakon
E-Mail: pulte@uni-mainz.de
(Kirchenrecht)

 

Riße, Günter, Prof. Dr. theol., Diakon
E-Mail: guenter.risse@erzbistum-koeln.de
(Fundamentaltheologie)

 

Sondermann OCD, M. Antonia, Sr. Dr. theol.
E-Mail:sr.m.antonia@edith-stein-archiv.de
(Theologie des Geistlichen Lebens)

 

Wildfeuer, Armin, Prof. Dr. phil.
E-Mail: armin.wildfeuer@gmail.com
(Philosophie)

 

 

 

Felder, Klaus
E-Mail: klausfelder@felder-supervision.de
 

Fengler, Klaus
E-Mail: klaus.fengler@caritasnet.de

(Diakonische Seelsorge/Caritative Diakonie)

 

Florian, Silvia
E-Mail: silvia.florian@caritasnet.de
(Beratungs- und Hilfenetz "esperanza")

 

Greiner, Bernd, Diakon

E-Mail: MBGreiner@t-online.de

(Liturgischer Gesang und Kirchenmusik)

 

Heimermann, Günter, Pastoralreferent
E-Mail: guenter.heimermann@erzbistum-koeln.de                

(Kommunikation i. d. Seelsorge)

 

Krumbholz, Berni
E-Mail: info@berni-krumbholz.de
 

Meyer, Martin
E-Mail: email.martinmeyer@gmail.com
(Liturgischer Gesang)

 

Radermacher, Hans-Josef, Regens, Prälat

E-Mail: hans-josef.radermacher@erzbistum-koeln.de

(Lebensform Zölibat)

 

Reimann, Bernd, Diakon

bernd.reimann@erzbistum-koeln.de

(Liturgische- / Homiletische Praxis)


Schell, Burkhard
E-Mail: b@b-schell.de
(Sprecherziehung)

 

Slatosch, Ulrich, Diakon

E-Mail: ulrich.slatosch@bistum-essen.de

(Notfallseelsorge)

 

Schwaderlapp, Dominikus, Dr. theol, Weihbischof

E-Mail: dominikus.schwaderlapp@erzbistum-koeln.de

(Moraltheologie)

 

Will, Rosie
E-Mail: RWill@felder-supervision.de
 

Witte, Reimund, Diakon
E-Mail: rwitte@domseelsorge.de
(Liturgische Praxis)